Фаршированный перец


Фаршированный перец считается сложным блюдом, но я довольно часто готовлю его на обед, когда есть свежий болгарский перец. Поскольку такое случается главным образом в августе – октябре, то фаршированный перец можно отнести к осенним блюдам. Здесь я полностью соответствую нашей семейной традиции, потому что так делали мои рукодельные бабушки. Помню как в детстве я моя сестра съедали начинку, потом съедали с хлебом вкусный соус, а от самого перца отказывались. Бабушки тогда говорили, что это сам перец нам по малолетству не нравится, а когда подрастем, то будем все съедать подчастую и оказались абсолютно правы. Мы выросли и стали с удовольствием съедать все части этого замечательного и очень вкусного блюда.

Чаще всего я готовлю перец с начинкой из мясного фарша, рецепт которого я и собираюсь сегодня описать, чтобы он остался и может быть кому-нибудь пригодился. Используем мы фаршированный перец как первое и второе блюдо вместе, потому что подаем его в плошке с большим количеством соуса.
Итак, начнем с ингредиентов.

Ингредиенты
Количество
Болгарский перец
8 шт
Фарш свиной или смесь свиного с говяжьим 1:1
500-600 гр
Рис
½ стакана
Лук
1 крупная луковица
Морковь
2 шт
Сметана
3-4 столовых ложки
Растительное масло
4-6 столовых ложек
Сок томатный
0,5 литра
Соль
от 1 ч.л до 1 ст.ложки
Черный молотый перец
1 ч.л.

Это расчет продуктов на 8 болгарских перцев, которые хорошо поместились в широкую кастрюлю на 3,5 литра.

Приготовление

Промываем рис и ставим на огонь. Доводим до кипения и варим 10 минут.

Мелко режем половинку луковицы и трем на крупной терке одну морковку.




Разогреваем глубокую сковородку, наливаем растительное масло (примерно 2-3 ст. ложки), выкладываем лук и жарим до прозрачности. Потом добавляем морковку и жарим их вместе примерно 5-7 минут.

Подготовленный рис добавляем в фарш и равномерно смешиваем. Затем добавляем лук с морковкой и также равномерно размешиваем.

Добавляем соль и перец и снова равномерно иразмешиваем. Здесь надо учитывать, что соль бывает разной по степени солености. Поэтому надо добавлять соль по вкусу. Минимальная доза – это 1 чайная ложка, максимальная – 1 столовая ложка. Черный перец в среднем нужно 1 чайная ложка. Для любителей острого можно добавить еще ½ чайной ложки.

Готовим перец для фаршировки. Нужно срезать верх перца как крышечки, вынуть серединки и хорошенько очистить от семечек. Теперь перец можно фаршировать.


Наполняем перец фаршем с помощью столовой ложки, тщательно его укладывая, чтобы не было пустот. Затем ставим в кастрюлю вертикально и накрываем крышечкой. Если фарш остается, его можно распределить, добавив еще по половине столовой ложки на каждый перец.

Теперь готовим соус. Мелко режем вторую половину луковицы и трем на крупной терке вторую морковь. Разогреваем глубокую сковородку, которой уже пользовались, сначала жарим лук до прозрачности, потом добавляем тертую морковь. Когда морковь с луком дошли до готовности, кладем сметану 3-4 столовых ложки и тщательно размешиваем.

Затем выливаем томатный сок, доводим до кипения, вливаем примерно ½ стакана воды и еще раз доводим до кипения. Соус готов.

Заливаем перцы соусом. Если соус не покрывает перцы, можно просто долить воды до необходимого уровня и поставить кастрюлю на огонь. Теперь перец должен вариться в соусе на медленном огне примерно 1 час. Время приготовления зависит условий – на какой-то печке до готовности надо 50 минут, а на другой 1,5 часа. Это можно определить только в процессе практики.

Перец готов! Можно накрывать на стол. Всем приятного аппетита!

Комментарии